115230, г. Москва, Варшавское шоссе,
д. 47, к. 4
+7 (495) 790-7591
8:30-17:30 МСК

Как украсть миллион

Мошенничество — один из самых сложных, но при этом и самых прибыльных, видов преступлений, с которым человечество безуспешно борется с начала своего существования. В числе первых документально зафиксированных случаев мошенничества было искусственное состаривание рукописей с целью дальнейшей продажи как оригинала в 246 году до н.э.

С развитием культуры и техническим прогрессом усложнялись и мошеннические схемы. Безусловно, самые громкие и разорительные случаи мошенничества произошли в XX веке, когда данный вид преступлений вышел на государственный (и даже интернациональный) уровень.

Эйфелеву башню на металлолом

В 1925 году авантюрист Виктор Люстинг «продал» парижскую достопримечательность на металлолом. Он разослал крупнейшим французским торговцам металлом письмо с предложением купить металлолом Эйфелевой башни, которую якобы будут демонтировать из-за опасности разрушения. В результате получил согласие одного покупателя, который поверил ему и выплатил всю сумму наличными. После чего мошенник скрылся, а покупатель даже не стал обращаться в полицию, чтобы не быть поднятым на смех. Самое удивительное, что Люстинг попытался проделать данный трюк год спустя, но уже безуспешно. В этот раз полиция была проинформирована о готовящемся преступлении и пыталась поймать авантюриста, но тому удалось сбежать в США.

Сувенирный Биг-Бен и Белый дом в аренду

Продажа национальных ценностей доверчивым покупателям не ограничилась Эйфелевой башней. Шотландский авантюрист Артур Фергюсон успешно продал туристам из Америки Биг-Бен (1000 фунтов), Букингемский дворец (2000 фунтов) и даже Колонну Нельсона (6000 фунтов) на Трафальгарской площади. Удивительно, что никто из покупателей британских ценностей не стал проверять на мошенничество сделку перед передачей денег Артуру.

На этом мошенник не успокоился и в 1925 году ему удалось заключить сделку на аренду Белого дома в Вашингтоне на 1 год за 1 000 000$. Он убедил арендатора в том, что, что таким образом правительство США сокращает издержки на обслуживание жилья президентской семьи. Преступника поймали благодаря заявлению туристки, которой он пытался продать Статую Свободы.

Украсть у пиратов

В 1919 году американец Оскар Хартцелл начал фиктивную кампанию по сбору средств для судебных тяжб с британским правительством за имение пирата Фрэнсиса Дрейка. Для этого он обратился с просьбой к жителям штата Айова с фамилией Дрейк о финансировании судебного разбирательства, пообещав выплатить 500$ за каждый вложенный доллар в случае успеха.

Собрав определенную сумму, мошенник отправился в Лондон, где вел безбедное существование, а в это время доверенные агенты продолжали принимать деньги уже по всей Америке и даже от людей с фамилией отличной от Дрейк. Афера длилась около 15 лет, пока расследование мошенничества не доказало вину преступника и его не экстрадировали в Штаты.

Купить «Джоконду», или художественные авантюры

После кражи знаменитой картины «Мона Лиза» из Лувра в 1911 году по всему миру были зафиксированы случаи закрытых продаж копии полотна крупным коллекционерам. Как минимум 6 человек заплатили одному из авантюристов по 3 миллиона долларов за поддельную «Джоконду».

Малоизвестный художник Том Картинг на протяжении 30 лет водил за нос знатоков, благодаря качественной имитации стиля великих мастеров. Свои картины он выдавал за творения Микеланджело, Рафаэля и других гениев эпохи Возрождения. Обман раскрылся, когда один из покупателей заметил в его мастерской незаконченное полотно в стиле Микеланджело Буонарроти и сообщил об этом в полицию.

Первая пирамида

Первая финансовая пирамида была создана Чарльзом Понци в 1919 году. Он долго жил в лишениях, пока не придумал оригинальную схему. Однажды он наткнулся на купон Всемирного почтового союза в газете, который предлагалось обменять на почтовую марку для бесплатного ответа.

Почтовый союз с начала XX-го века ввел практику использования почтовых купонов для возможности обмена их на марки. К примеру, отправитель письма из Франции мог вложить в конверт купон, который мог быть использован получателем в России для оплаты обратного отправления. После Первой мировой войны экономику многих стран пошатнул кризис и последующий рост инфляции сказался на неравнозначном росте цен на товары и услуги. Ввиду этого стоимость почтовых услуг стала различаться: купленный в Италии купон обратного отправления стоил в 5 раз дешевле, чем в США. Чарльз сразу сообразил, что на спекуляции купонами можно заработать. Однако дальнейшие расчеты показали, что поставка купонов и трудность в дальнейшей реализации марок съедят всю прибыль и заработать на этом не получится.

Однако это понял Чарльз, но не те, кому он рассказал о своем плане. 26 декабря 1919 года он опубликовал объявление в одной бостонской газете, в котором говорилось о возможности получения 50% дохода за 1,5 месяца на операциях с почтовыми купонами. При этом аферист не собирался проводить операций с купонами, это была ширма, с помощью которой он объяснял источник дохода и отводил подозрения на мошенничество. Вкладчики первой волны получили назад свои деньги и прибыль за счет вкладчиков второй волны, а те за счет последующих... Власти не могли ничего сделать в данной ситуации, т. к. не знали, как доказать факт мошенничества.

Снежный ком вкладов рос полгода, потом летом 1920 денежный поток пошел на спад, и вкладчикам перестали выплачивать деньги.

Чарльз Понци получил тюремный срок, отсидев который, совершил ряд менее удачных афер. Позже он стал финансовым советником Бенито Муссолини, но быстро лишился должности, показав отсутствие практических знаний в экономике. Остаток жизни Понци провел в Бразилии, работая учителем английского языка.

«Поймай меня, если сможешь...»

Все описанные выше примеры раскрывают аферы, построенные на человеческой алчности и глупости. Однако не все мошенники полагались только на человеческие пороки. Фрэнк Ульям Абингейл-младший стал известен как искусный фальшивомонетчик. В 17 лет он начал подделывать чеки, путешествуя и сбывая их в различных городах США. Позже он осел в штате Джорджия (благодаря искусной подделке медицинского диплома), устроился на работу педиатром. Спустя 11 месяцев он подделал диплом Гарварда и стал работать в офисе генерального прокурора штата Луизиана. Все это время он не переставал изготавливать фальшивые чеки и другие ценные банковские бумаги. Качество подделок было настолько высоким, а схемы обналички - изощренными, что существующая система безопасности и защиты от мошенничества того времени были не в состоянии бороться с ними.

В 2002 году на экраны вышел художественный фильм, где роль талантливого мошенника досталась Леонардо Ди Каприо.

Грабители с белыми воротничками

Самые крупные ограбления банков осуществляются не с помощью черных масок, оружия и взлома сейфов. Факт максимального ущерба обычно фиксируется в случаях внутренних махинаций работников банка. Сговор нескольких сотрудников в сочетании с использованием брешей в системе безопасности позволяют похищать огромные суммы. Предотвращение мошенничества данного вида чрезвычайно сложно, а пропажа денежных средств обнаруживается лишь спустя значительное время. Среди таких преступлений самыми громкими являются:

  • Махинации в Bank of Credit and Commerce International в 1991 году. При банкротстве не обнаружилось более 10 млрд долларов его активов. Наряду с финансовым мошенничеством сам банк обвинен в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег, причастности к незаконным продажам ядерных технологий.
  • 2,2 млрд долларов потерял банк Banco Intercontinental в Доминиканской Республике (эквивалентно 2/3 бюджета страны) из-за махинаций держателя контрольного пакета акций Баеца Фигероа и нескольких топ-менеджеров. Это привело к 30% инфляции в государстве.
  • Банк Австрии Bank Für Arbeit und Wirtschaft AG предоставил кредит в 1 млрд евро директору американской брокерской компании Refco Inc. незадолго до ее банкротства. Проверка на мошенничество выявила причастность к делу директоров банка и инвестиционного банкира.

Интеллектуальные технологии на страже капитала

Нестандартный подход мошенников заставляет использовать нестандартные средства защиты бизнеса от мошенничества. Для борьбы с мошенничеством по кредитным картам банк HSBC внедрил технологии анализа больших данных в состав своих решений. Эффективность обнаружения случаев мошенничества повысилась в три раза, а точность — в десять раз. Специалисты службы безопасности HSBC за первые 2 недели использования технологии выявили незаконные транзакции на сумму более 10 млн долларов.

Сочетание Big Data и геолокации открывает огромные возможности для защиты денежных средств. Наибольшую угрозу новые технологии представляют для направления махинаций с банковскими картами. Если клиент заявил о пропаже карты и в это же время в магазине происходит покупка с ее использованием, банк может отследить местонахождение телефона клиента, что будет косвенным доказательством попытки мошенничества. Возможна и обратная ситуация: если телефон обладателя и сама карта находятся на значительном расстоянии друг от друга, система предупреждения мошенничества заблокирует транзакцию.

Популярность использования технологии интеллектуального анализа данных также растет в области расследования мошенничества в сферах страхования и кредитования.

comments powered by Disqus